ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12.05.2023 года № 12

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛАЧЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12.05.2023 года № 12

О внесении изменений в постановление администрации Калачевского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области от 08.10.2019 года № 31 «Об утверждении Правила внутреннего трудового распорядка в администрации Калачевского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области» (ред. от 10.04.2020 № 27, от 06.04.2022 № 29)

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 года № 311 «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации», Уставом Калачевского сельского поселения, администрации Калачевского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области постановляет:

1. В постановление администрации Калачевского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области от 08.10.2019 года № 31 «Об утверждении Правила внутреннего трудового распорядка в администрации Калачевского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области (ред. от 10.04.2020 № 27, от 06.04.2022 № 29)» внести следующие изменения:

1.1 Дополнить разделом 11 следующего содержания:

«11. Учет и расследование микротравм»

11.1. Работодатель в соответствии с требованиями статьи 214 ТК обеспечивает безопасные условия труда работникам, принимает меры по предотвращению аварийных ситуаций на производстве, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, оказанию пострадавшим первой помощи.

11.2. Работодатель в целях выполнения требований статьи 214 ТК:

-устанавливает в положении об учете и расследовании микротравм порядок расследования и регистрации микротравм применительно к местным условиям, особенностям организационной структуры, специфики и характера производства;

-регистрирует происшедшие микротравмы в журнале регистрации и учета микротравм;

-обеспечивает в производственных подразделениях наличие бланков справки о расследовании микротравмы для своевременного оформления результатов расследования;

-дает оценку своевременности, качеству расследования, оформления и учета микротравм на производстве (при их наличии);

-обеспечивает контроль оформления и учета микротравм на производстве;

-обеспечивает финансирование мероприятий по улучшению условий труда (устранению причин микротравм).

11.3. Работник в соответствии с требованиями статьи 215 ТК обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья, о получении микротравмы в процессе работы.

11.4. Работодатель при любом повреждении (ухудшении) здоровья работника незамедлительно на месте происшествия:

-оказывает первую помощь пострадавшему или доставляет его (при необходимости) в любое медицинское учреждение (медпункт), используя транспорт организации, где ему должна быть оказана квалифицированная помощь;

-обеспечивает обязательное сопровождение работника, получившего микротравму, в медицинское учреждение: при падении с высоты, воздействии электрического тока, при отравлении организма и при укусе животных;

-принимает в зависимости от обстоятельств микротравмы меры по предотвращению аварийных ситуаций, воздействию опасных или вредных производственных факторов (вывести других работников с места происшествия; информировать работников и других лиц о возможной опасности; оградить место происшествия; вызвать соответствующие аварийные службы и др.);

-обеспечивает фиксацию места происшествия путем фотографирования, оформления схем;

-информирует работодателя о происшедшем событии, известных обстоятельствах, характере повреждения здоровья работника и принятых мерах по оказанию ему первой помощи (либо отказе работника от оказания ему квалифицированной медицинской помощи).

11.5. Работодатель после получения информации от пострадавшего, медицинского работника, членов бригады и др. о происшедшей микротравме в течение суток проводит расследование с определением круга лиц, участвующих в нем.

11.6. В расследовании микротравм принимают участие специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Работодатель для участия в расследовании может приглашать представителей других подразделений организации, которые могут представить соответствующие заключения по факту происшедшего события при выполнении совместных работ, с целью объективного установления причин происшествия и исключения возможных разногласий.

11.7. Работодатель и лица, участвующие в расследовании микротравмы, проводят осмотр места происшествия, опрос пострадавшего, а также свидетелей происшедшего (при наличии).

11.8. Работодатель по результатам расследования в течение суток оформляет справку о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника, в одном экземпляре. Справка подписывается всеми участниками расследования и пострадавшим и направляется специалисту по охране труда.

11.9. Если в ходе расследования микротравмы будет установлено нарушение, допущенное непосредственным исполнителем, выраженное в сознательном невыполнении требований охраны труда, руководитель подразделения должен дать соответствующую оценку фактам нарушения и принять конкретные меры реагирования (направление работника на внеплановый инструктаж или внеочередную проверку знаний требований охраны труда, подготовка докладной записки руководству и др.).

11.10. Работодатель производит учет произошедших микротравм с регистрацией их в журнале учета микротравм.

11.11. Действия работников в случае возникновения микротравмы, порядок их расследования, учета и анализа определяются положением об учете и расследовании микротравм в администрации Калачевского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области.

1.2 Раздел 11 «Заключительные положения» считать разделом 12.

2.Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава Калачевского сельского поселения С.Н. Коробейников



Пожалуйста, оцените полезность материала
0
42
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.