ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 10.10.2022 N 59

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛАЧЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 10.10.2022 N 59

Об утверждении основных направлений бюджетной политики и основных направлений налоговой политики в Калачевском сельском поселении Киквидзенского муниципального района Волгоградской области на 2023-2025 гг.

В целях разработки проекта бюджета Калачевского сельского поселения на 2022год и плановый период 2023-2025 года, руководствуясь ст.172 184,2 БК РФ, Уставом Калачевского сельского поселения, Положением о бюджетном процессе Калачевского сельского поселения, администрации Калачевского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить основные направления бюджетной политики в Калачевском сельском поселении Киквидзенского муниципального района Волгоградской области на 2023-2025гг.(приложение 1 к настоящему постановлению) и основные направления налоговой политики в Калачевском сельском поселении Киквидзенского муниципального района Волгоградской области (приложение 2 к настоящему постановлению)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава Калачевского

сельского поселения С.Н Коробейников

Приложение 1

к Постановлению администрации

Калачевского сельского поселения

от 10.10.2022 года № 59

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В КАЛАЧЕВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2023 — 2025 ГОД

Особенности бюджетной политики на 2023 — 2025 годы

Бюджетная политика на 2023 — 2025 годы должна быть направлена на дальнейшее экономическое развитие Калачевского сельского поселения, обеспечение социальной стабильности, повышение эффективности и прозрачности управления муниципальными финансами.

Основными направлениями бюджетной политики на 2023 — 2025 годы являются:

обеспечение сбалансированности бюджетной системы Калачевского сельского поселения в долгосрочном периоде — принцип обеспечения бюджетных расходов источниками их финансирования. Этот принцип даже при наличии дефицита бюджета позволяет достичь равенства (баланса) между суммарной величиной бюджетных поступлений (доходов бюджета и источников покрытия дефицита) и объемом производимых расходов;

повышение роли и качества среднесрочного финансового планирования с использованием принципов бюджетирования, ориентированного на результат;

обеспечение исполнения расходных обязательств;

кардинальное повышение эффективности бюджетных расходов.

Необходимо продолжить дальнейшее внедрение в практику современных методов оценки эффективности бюджетных расходов, соизмерения целей с достигнутыми результатами, затратами на их достижение; совершенствование механизмов применения программно-целевых методов при планировании и осуществлении бюджетных расходов, связанное с принятием целевых программ.

Концепция формирования расходов бюджетной системы Калачевского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области на 2023 — 2025 годы

В 2023- 2025 годы приоритетными направлениями бюджетных расходов будет оставаться социальная политика, культура, благоустройство поселения. В предстоящий трёхлетний период будет активирована работа по формированию муниципальных программ.

В расходной части бюджета будет реализовано две муниципальные программы, которые ориентированы на достижение социально-экономических приоритетов развития поселения.

Бюджетная политика Администрации Калачевского сельского поселения при формировании расходов бюджета на 2023 — 2025 годы будет направлена на существенное повышение качества жизни населения, дальнейшее развитие экономики поселения, реализацию приоритетных национальных проектов.

В 2023 — 2025 годы будет продолжено решение следующих вопросов:

повышение материального уровня жизни населения;

повышение эффективности закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд;

повышение результативности бюджетных расходов, при этом необходимо особое внимание уделить достижению поставленных целей;

расширение самостоятельности и повышение ответственности главных распорядителей средств бюджета поселения.

Как и в бюджете на 2022 год в расходах бюджета за счет средств из областного фонда компенсаций будут выделяться субвенции на реализацию:

Закона Волгоградской области от 4 августа 2006 г. N 1274-ОД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Волгоградской области государственными полномочиями по созданию, исполнению функций и организации деятельности административных комиссий муниципальных образований»;

Федеральный Закон от 28 марта 1998года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

По мере внесения изменений и дополнений в действующее федеральное и областное законодательство данный перечень может быть изменен.

Основные направления формирования межбюджетных отношений

районного бюджета с бюджетами сельских поселений

Формирование межбюджетных отношений на 2023-2025 годы будет направлено на укрепление местных бюджетов и стимулирование муниципальных образований по мобилизации собственных доходов и повышению эффективности расходов:

сохранится тенденция укрепления местных бюджетов, то есть при расчете фондов финансовой поддержки будет учтен индекс-дефлятор, не ниже официально установленного Министерством экономического развития Российской Федерации.

как и в предыдущий период будут обеспечены гарантии бюджетам поселений в том, что расчетный объем средств, передаваемый им из районного бюджета через дотации и дополнительные нормативы отчислений, на последующий финансовый год будет не меньше, чем был в предыдущем.

Финансовая помощь бюджетам сельских поселений будет выделяться в соответствии с утвержденной решением Киквидзенской районной Думы Методикой расчета районного фонда финансовой поддержки поселений и распределения из него дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности с учетом внесенных поправок. Данный фонд будет формироваться за счет субвенций из областного бюджета и, при необходимости, собственных доходов районного бюджета.

Также возможно предусмотрение в расходах районного бюджета иных межбюджетных трансфертов — дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов поселений в объеме непокрытого финансового разрыва.

Финансовый контроль

Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, соблюдением требований бюджетного законодательства обеспечивает укрепление финансовой дисциплины и ответственности в использовании бюджетных средств, способствует повышению эффективности и прозрачности управления муниципальными финансами.

Приложение 2

к Постановлению администрации

Калачевского сельского поселения

от 10.10.2022 года №59

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В КАЛАЧЕВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2023- 2025ГОДЫ

Проводимая на федеральном уровне налоговая политика в 2023 — 2025 годы отразится на порядке исчисления и уплаты налогов, формирующих доходную базу Калачевского сельского поселения. Определяющее значение будут иметь следующие направления налоговой реформы:

освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц при направлении благотворительными организациями средств на нужды социально незащищенных слоев населения;

распространение на опекунов и попечителей, установленных для родителей условий применения социального налогового вычета на оплату лечения подопечных, увеличение не менее чем в два раза предельного размера дохода, до достижения которого налогоплательщик имеет право на применение стандартного налогового вычета;

совершенствование порядка применения специальных налоговых режимов субъектами малого предпринимательства в целях дальнейшего улучшения налоговых условий их деятельности и одновременное предотвращение возможного злоупотребления и неправомерного использования налоговых преференций;

принятие главы Налогового кодекса Российской Федерации,
регулирующей взимание налога на жилую недвижимость граждан,
исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости, с системой
вычетов, при которой налоговое бремя в отношении малообеспеченных
граждан останется на существующем уровне;

повышение качества налогового администрирования, в частности путем устранения административных барьеров, препятствующих добросовестному исполнению налоговых обязанностей, а также эффективного использования инструментов, противодействующих уклонению от уплаты налогов.

Политика Администрации Калачевского сельского поселения будет направлена на мобилизацию внутренних резервов роста налоговых и неналоговых доходов. Для этого необходимо продолжить инвентаризацию земельных участков и усилить взаимодействие с Федеральной налоговой службой с целью создания достоверной налоговой базы для исчисления земельного налога, активизировать деятельность комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет поселения и обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов.

Прогноз поступления доходов на 2023 — 2025 годы производился с учетом изменений в налоговом законодательстве, параметров прогноза социально-экономического развития района, динамики собираемости налогов, погашения недоимки по налогам, поступлений от структурных подразделений организаций, расположенных за пределами района, поступлений от предприятий, осуществивших реструктуризацию задолженности.

В периоде 2023-2025 годы основными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инвестиций, повышение предпринимательской активности, будет продолжена реализация целей и задач, предусмотренных в предыдущих периодах.

Важным фактором проводимой налоговой политики является необходимость сохранения бюджетной устойчивости и обеспечения бюджетной сбалансированности, мероприятия направленные на увеличение доходов бюджетной системы Российской Федерации, будет продолжена практика по минимизации предоставления налоговых льгот.

.

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
89
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.