Незабываемый праздник в Калачевском

Есть праздники великие, праздники большие, праздники торжественные, а есть и те которые, может в масштабах всей страны и не так значимы, но для того, кто родился в данной местности, праздник «День села» является одним из важнейших.

В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, жители хутора Калачёвский праздновали свой престольный праздник. С самого раннего утра была организована поездка юных казачат в церковь станицы Преображенской для посещения праздничного богослужения.

Изображение

Денек выдался, как по заказу, теплый и солнечный. Открывали праздник учащиеся Калачевской школы веселой ярмаркой, на которой можно было приобрести различные кулинарные сладости, варенье, излишки продуктов питания, выращенных на собственных огородах.

Затем всех гостей пригласили в зрительный зал Калачевского СДК. В ходе театрализованного представления наши казачата познакомили зрителей с традицией празднования Покрова Пресвятой Богородицы, показали игры, сыграли песни.

Торжественная часть на этом не закончилась, так как в этот день мы чествовали своих юбиляров. Первыми на сцену пригласили мам с их новорожденными детьми, затем одну из старейших жительниц нашего хутора — Раису Ивановну Еремичеву, которой в этом году исполнилось девяносто лет. Поздравили юбиляров с 60 и 70-летними юбилеями, не обошли стороной и тех женщин, которые в этом году стали пенсионерами. Также на сцену поднимались семьи, отметившие серебряную свадьбу – это семьи Яковлевых, Сысоевых и Сычевых, а еще семьи тех, чей семейный стаж насчитывает несколько дней – это семьи Кулик, Красновых и Куликовых.

Для всех них и для тех, кто сидел в зале звучали песни самодеятельных артистов Калачевского СДК и гостя нашего хутора Михаила Нестерова из Новоаннинского района.

По окончании торжественных мероприятий все дружно перешли на улицу, где совместными усилиями калачевских хозяек был накрыт богатый стол.

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
168
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.