Учитель от Бога

«…Если учитель соединяет в себе любовь к делу
и ученикам, он – совершенный учитель».

Л. Толстой.
Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют Валентину Николаевну Коробейникову. Вот уже тридцать шесть лет она неустанно дарит частичку своей души детям.
Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания своим ученикам. Валентина Николаевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, большой объём знаний и творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких говорят, что они работают с «огоньком», отдавая делу всего себя.
Родилась она в х. Кадушкин Киквидзенского района Волгоградской области.
С семи лет пошла в Иконниковскую начальную школу. Окончив её, поступила в пятый класс Мордвинцевской восьмилетней школы. В 1971 году окончила 8 класс и поступила в 9 класс Гришинской средней школы.
И вот 1974 год. Школа позади. Весной поступает на заочное отделение филологического факультета Борисоглебского педагогического института и оканчивает его в 1980 году.
В 1978 году Валентина Николаевна поступила на работу в Калачёвскую среднюю школу в качестве воспитателя группы продлённого дня. Затем была назначена учителем истории и обществознания. С первых минут сумела обратить на себя внимание. Всегда приветлива, доброжелательна, энергична. Её мягкий голос, добрые глаза притягивают к себе людей, заряжая их оптимизмом. Валентина Николаевна наделена замечательными качествами: простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, добротой. На её уроках никто не скучает, дети с удовольствием слушают Валентину Николаевну.
Её выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно — чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Валентины Николаевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.
Валентина Николаевна не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая супруга, мать и бабушка. Вместе с мужем, Александром Васильевичем, они вырастили и воспитали двоих детей: дочь Викторию и сына Дмитрия, хороших людей и достойных граждан.
Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она самая интересная.

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
170
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.