Классика, она и в поле классика.

В сельхозпредприятии «Нивега» успешно совмещают классическую систему земледелия с новыми достижениями в науке.
Подсолнечные поля хозяйства впечатляют всех кого сюда привозит «на показ» руководитель хозяйства Г.Н. Якушов: мощные стебли, одинаковые, словно клонированные, корзинки и полное отсутствие сорной растительности.
-Думаете гербицидов сюда по тонне на гектар влил,- смеется Геннадий Николаевич.- А вот и не угадали. Всего одна культивация дала такой результат по предшественнику – озимой пшенице. Гибрид «Петунья» оказался очень устойчивым и к заразихе, и к засухе, и даже к влажности.
Видовая урожайность этого и двух других «клеток» в ООО «Нивега» — более 20 центнеров с гектара.
Но к уборке масличных здесь приступят не раньше, чем через месяц, а сегодня механизаторы хозяйства убирают последние гектары озимой пшеницы. Утюжат поле два комбайна – уже ставший привычным в нашей зоне белорусский «палесе» и некий молодец «Добрыня». На поверку наш парень оказался, краснодарско-ростовский. На Усть-Лабинском заводе «Подшипникмаш» берут старые «Доны» и полностью восстанавливают их из отечественных и импортных комплектующих. Такой гибрид стоит в два раза меньше нового «Дона-1500Б», а ресурс заводчане устанавливают, как у нового комбайна.
-Озимой пшеницы намолачиваем с каждого гектара по 28 центнеров,- рассказывает Геннадий Николаевич.- Это для нас немного, обычно показатели в «Нивеге» выше среднерайонных. Но погода подкачала: сначала дождей не было, а потом как полили… Особенно большой вред излишняя влага нанесла в период уборки – каждый день приносил снижение урожайности.
После того, как с полей уходят комбайны, сюда сразу же направляются тракторы с тяжелыми дисковыми боронами – самая лучшая зябь та, которую подняли в первый месяц после жатвы. Вот и торопятся механизаторы хозяйства на новых «Т-150» и «Беларусах» оперативно подготовить почву к севу озимых, а частично – к парам.
-Сеять начнем ровно через месяц,- поясняет Г.Н. Якушов.- Запас влаги в почве пока есть, да и прогноз осадков на сентябрь обнадеживает.

Видеорассказ о работе ООО «Нивега» смотрите в субботу в программе Киквидзенского муниципального Интернет-телевидения.

Изображение

Изображение

Изображение

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
156
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.