Кузькинцы покажут «кузькину мать»

Тем, кто не желает следовать закону и общепринятым принципам добрососедства.
Вчерашний сход в хуторе Кузькин Калачевского сельского поселения вместо планового часа продлился по времени аж четыре. Поднята была важная и болезненная, как оголенный нерв, тема: использование пастбищ и выпас скота, потрава фермерских посевов, массовый завоз КРС и мелкого рогатого скота и т.д. Словом, здесь уже не первый год есть конфликт на эту тему.
Такого представительства руководителей здесь увидишь нечасто: заместитель главы района Сергей Савин, главный ветврач района Александр Санжиев, глава поселения Сергей Коробеников, руководители хозяйств, представители атаманского правления.
Если называть все своими именами, то наш сайт могут обвинить в отсутствии толерантности и, не дай Бог, в экстремизме. Поэтому приведем основные претензии, которые предъявляют местные казаки к, ну как бы это правильно сказать, приезжим «скотопромышленникам». Первое: бесконтрольный оборот скота. Второе: выгон гуртов на фермерские поля, где посеяны сельхозкультуры. Третье: забой скота без соблюдения соответствующих правил на территории личного подсобного хозяйства (приводили пример, когда собаки растаскивали внутренности КРС по всей округе. Четвертое: полное наплевательство не только на закон и ветеринарные нормы, но и обычаи коренных жителей-казаков.
А посему разговор шел жесткий. Взаимных обвинений было высказано немало и многие из них – обоснованные. Решено взять под особый контроль оборот скота в данном населенном пункте. Есть немало примеров, когда после проведения ветобработки зарегистрированного поголовья, сюда доставалялись целые гурты закупленного непонятно где КРС. Такой скот от ветврачей просто скрывают, отгоняя на отдаленные пастбища. А ведь недавно АЧС в области буйствовала, не ликвидированы лейкоз бруцеллез и другие болезни.
Мнение части жителей Кузькина высказал один из фермеров:
-Эх, разобраться бы по нашему, по-казачьи, так ведь в полицию затаскают. Чуть что сразу туда бегут, как бабы к парторгу.
В итоге на сходе было выработано решение о том, как преодолеть последствия многолетнего спора: контроль, строгое соблюдение закона, постоянные ветеринарные проверки. А «идеологическую» часть берет на себя атаманское правление Калачевского юрта.

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
150
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.