«Ассоциации» казачьей истории

В Калачевской школе проходила предметная неделя истории, которую проводили учителя истории Коробейникова Валентина Николаевна, Темешов Руслан Александрович и учитель математики и ИЗО Гончарова Евгения Александровна.

В понедельник дети участвовали в конкурсе «Ассоциации». На стенде были представлены два понятия: «государство», «общество», где обучающиеся в колонках записывали свои ассоциации. К среде ученики 5-7 классов заполнили свои колонки и в спортивном азарте стали наклеивать бумажные полосы, плотно исписав их ассоциациями. Особенно активны были ученики 5 класса, написавшие 233 термина, они и стали победителями этого конкурса.

Во вторник учащиеся 1-3 классов посетили комнату казачьего быта, где не только послушали экскурсовода и посмотрели экспонаты, но и сами рассказали, что уже знают о казачьей кухне, традициях, песнях, говоре казаков. А учащиеся 4 класса побывали в Комнате боевой славы, где в ходе экскурсии познакомились с боевыми и трудовыми подвигами своих прабабушек и прадедушек.

В среду в рамках предметной недели Гончарова Е.А. и Кулик А.Н. в начальных классах провели видеопрезентацию «История казачьего костюма». Под привольное широкое пение донских казаков старшеклассники рассказывали и показывали технологию изготовления полотна, пошива изделий верхней и нижней одежды казака и казачки, головных уборов и обуви. А после урока ученицы восьмого класса под руководством Яковлевой В.А. пригласили всех в столовую на блины с медом, ведь на дворе масленичная неделя, а какая масленица без блинов.

С историей неразрывно связана литература. Ведь искусство слова всегда откликается на все исторические события. В этот же день учитель русского языка и литературы Перевертайло Т.А. провела в 5 классе конкурс чтецов, также способствующее воспитанию патриотизма и любви к Родине. Учащиеся прочитали стихотворения о войне А.Т. Твардовского, К. Симонова, М. Исаковского, Н. Тихонова, А. Ахматовой. Все пятиклассники проникновенно и трогательно прочитали произведения.

В четверг после уроков учащиеся 5-11 классов собрались в кабинете истории на исторические чтения, которые проводились по двум направлениям: 1. « Сталинградская битва в истории России»; 2. «Жизнь военного Сталинграда и области».

Ребята готовили сообщения о своих родственниках-воинах и тружениках тыла. Одиннадцатиклассник ИгорьМартыняк читал фронтовые письма своего прадедушки Самарцева А.Я., хранящиеся в его семье, рассказывающие о подвиге молодого лейтенанта, навек оставшегося девятнадцатилетним, погибшего в 1944 году при освобождении Прибалтики. Сергей Тулкушов подготовил сообщение о своей 89 летней прабабушке Еремичевой Р.И… Говоря словами писателя Б. Абрамова, она была одной из тех стариков, подростков и женщин «вторым фронтом», ковавшим победу в тылу. Ученик 5 класса Денисенко Алексей поведал ребятам о своей 90 летней прабабушке Кривцовой В.А., прорывшей километры окопов в нашем районе. А ИосифоваБэлла, ученица 10 класса, рассказала о своей прабабушке Калачевой П.И.- участнице восстановления Сталинграда. Закончились исторические чтения пронзительным высказыванием писателя В. Астафьева о исторической памяти и благодарности уходящему поколению ветеранов и тружеников тыла нами- ныне живущими!

Пятница стала завершающим днем недели истории. Две команды: «Знатоки» и «Интеллектуалы» сражались за призовое место в игре «Путешествие в страну историю». Более азартной и знающей оказалась команда знатоков, завоевавшая 1 место по мнению компетентного жюри (зам. дир. по УВР Т.А. Перевертайло и учитель Е.А. Гончарова).

Неделя закончилась, но не закончилось путешествие в страну историю, процесс познания вечен и бесконечен!

Изображение

Изображение

Изображение

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
164
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.