От Харькова до Праги через Сталинград

Бытует мнение, что участники Великой Отечественной войны не любили вспоминать о своих боевых подвигах. Говоря по правде, это мы не умели их слушать. После ухода из жизни ветерана сокрушались, как много он мог бы нам поведать, жаль, что мы не нашли времени его расспросить.Чем дальше от нас военные сороковые, тем ценнее становятся свидетельства участников тех событий.
Сохранилось несколько страниц воспоминаний, написанных рукой Героя Советского Союза Владимира Даниловича Бабичева. В них он сжато описывает свой боевой путь от Харькова до Праги через Сталинград, Курск, Днепр, Карпаты. В год 70-летнего юбилея Сталинградской битвы нелишним будет услышать голос очевидца, прошедшего всю Сталинградскую эпопею от начала до конца
.


«В июне 1942 года на Воронежском направлении немцам удалось потеснить наши части выйти к реке Дон. Отдельные части немцев пошли по правому берегу Дона на юг. Мы оказались в тылу врага на 200 километров. Нам было приказано отходить на переправу в районе Казанской. Мы не прошли и 60 километров, как немцы заняли эту переправу. Пришлось повернуть на станицу Вешенскую. Не дошли до неё примерно 80 километров- враг занял и Вешенскую. Тогда мы направились на Цимлянскую переправу. Там скопилось огромное число техники и живой силы. К переправе подойти невозможно, к тому же немцы беспрерывно бомбили ее с воздуха. Личному составу было приказано переправляться, кто как сможет. Мне удалось переплыть Дон на двух связанных бревнах.
За это время наша часть совсем растерялась: командира дивизии убило, командир батальона где-то потерялся. Одним словом, я больше е попал в свою часть, и с августа 1942 года оказался в 12 саперной бригаде 107 саперном батальоне. Вскоре наша часть стала именоваться 5-й инженерно-минной бригадой 109 батальона РГК. Она была придана 62 армии, в составе которой я и участвовал в боях под Сталинградом. Командовал я в то время и отделением, был и помощником командира взвода, в звании старший сержант.
Это было в декабре 1942 года. Я сейчас уже не помню как эта местность называется( с северной стороны, в степи), моему взводу было приказано заминировать поле впереди расположения нашего стрелкового полка, который держал оборону. Это от передовой линии немцев не более 15-200 метров. Был сильный мороз, снег в степи лежал глубокий, ветер срывал и тащил снег. Все минеры были в только что полученных белых халатах. Противотанковые мины доставляли к месту минирования только ползком. Времени затратили на это с 12 часов ночи до 5 часов утра.
Еще не закончили минировать, как немецкие танки пошли в наступление. Я лично поставил примерно 100 мин и еще находился на минном поле, как ворвались танки.Вижу: первый танк подорвался и завертелся, затем второй, третий, четвертый, еще три бронетранспортера с десантом. Десант и экипаж танков стали соскакивать с машин и бежать на свою сторону. Я в них запустил пять ручных гранат, а затем начал расстреливать из автомата, такой же огонь вели все наши минеры. Наши части, расположенные на передовой, открыли сильныйартиллерийский и пулеметный огонь, и весь десант был уничтожен. Подбитые танки и бронетранспортеры остались на месте, а остальные повернули назад и быстро скрылись. Таким образом, немецкий план прорыва на нашем участке был сорван. Я в этом бою сильно обморозил лицо, а в особенности руки, болел около трех недель и потом обратно вернулся в строй.
Или вот второй эпизод. Тракторный завод и его территория были заминированы, трудно было продвигаться вперед нашим частям и технике. К тому же немцы вели сильный прицельный огонь изо всех видов оружия. Моему взводу пришлось разминировать отдельные участки и пропускать воинские части и технику. Конечно, были потери среди наших минеров. Очень много мне пришлось обезвреживать противотанковых и противопехотных мин как немецких, так и своих по балкам Садовая, Вишневая, Таловая и, в особенности, Сухая и Мокрая Мечетка. Встречались управляемые мины, трех и двухъярусные, а также всевозможные «сюрпризы»: замедленного действия авиабомбы, противопехотные и противотанковые неразорвавшиеся гранаты и снаряды. Я разминировал завод «Баррикады», часть территории ( с северной стороны) Мамаева кургана, правобережье Волги против Тракторного завода, затем весь Тракторный завод и его территорию. Это уже в первые дни, как немцы сдались, после 2 февраля 1943 года.
Таким образом, в Сталинграде мне довелось быть с августа 1942 до марта 1943 года. За это время я снял и разминировал немецких и своих мин примерно 1800 штук, поставил более 1000 и хорошо обучил минно-подрывному делу до 30 солдат. За все это меня наградили медалью «За оборону Сталинграда»

В.Д.Бабичев
24.08.1964

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
145
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.