Герой родом из хутора Кузькин

Исполнилось 90 лет со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза летчика Николая Алексеевича Кожушкина.
Он родился в хуторе Кузькин Киквидзенского района Волгоградской области. Как все дети того времени рано приучился работать наравне со старшими. В 7 лет уже был неплохим помощником отцу в нелегком крестьянском труде, а в 13 -не уступал взрослым косарям.
Вскоре семья Кожушкиных покинула хутор и переехала в соседний Новоаннинский район.
Николай Алексеевич окончил 7 классов, поступил в школу ФЗО, позже обучался в Армавирской военной авиационной школе пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1943года. Летчик штурмовой авиации. Каждый вылет боевого самолета на задание-подвиг. В среднем экипаж одного штурмовика делал не более 35 вылетов. Такова суровая статистика войны. Летчик Кожушкин выжил на той войне. Он стал Героем страны, её легендой. Его имя в числе 200 выдающихся деятелей современности, участников войны, международным Биографическим институтом и Российским комитетом ветеранов войны и военной службы занесено во 2 том энциклопедического издания «Солдаты 20 века»
До конца своих дней Николай Алексеевич пронес в сердце сыновнюю любовь к родной земле, её честным и надежным людям, он неоднократно собирался посетить милый уголок земли, где прошло его детство. Житейские заботы, а потом жестокая болезнь не дали осуществить задуманное.
Дом Кожушкиных в хуторе Кузькин не сохранился. На том месте где когда-то стоял дом, в котором родился Герой Советского Союза Кожушкин Н.А,. жители хутора решили установить памятный камень.
Камень прочнее дерева, но память людская крепче камня
!

Изображение

Изображение

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
200
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.