Кузькин гулял. Душевно и задорно

Открыли программу заведующий клубом Нестеров Алексей Петрович и зав.ФАПом Козырева Галина Романовна. В самом начале праздника с приветствием выступил глава Калачевского сельского поселения Коробейников Сергей Николаевич. Он сказал, что не желает хутору Кузькин участи других хуторов, таких как Журавка, Рогатый, которые не выдержали трудных перестроечных времен и просто распались. Жить Кузькину и кузькинцам долго и счастливо! – так зарядил оптимизмом народ бравый глава – казак.
В Кузькино планируют создать Центр казачьей культуры на примере одного куреня.
Уже приготовлено место для этого поместья. Заготовлена мебель, и по заказу плетутся плетни, которые будут ограждать казачью усадьбу. Сергей Николаевич, истиный краевед своей малой родины. Он приготовил для праздника огромную выставку старинных фотографий, газетных статей и фотогалерею участников войны, простых земляков.
Гости, участники праздника с большим интересом и подолгу разглядывали лица своих хуторян, как будто они были вместе с нами. (хутор Кузькин, это и моя малая Родина).
На выставке были представлены материалы (копии подлинников), героев Великой Отечественной войны Кажушкина, и простых участников войны: Шилина Михаила Алексеевича, Давыдова Алексея Ивановича, Обухова Романа Гавриловича и других.
Всем известно, что наш земляк писатель Обухов Михаил Михайлович, часто был на своей исторической родине, (приезжал в гости к Шилиным) были представлены материалы встреч и обращение к землякам.
Затем показывали документальный фильм об основных событиях хутора.
Был отражён материал о пуске газа в Кузькино, с участием губернатора области и главы Киквидзенского района А.И.Блошкина. Жители очень оживленно реагировали на события на экране, как бы заново переживая волнение того осеннего дня 2011 года.
Изображение
Выступали самодеятельные артисты Кузькинского клуба: Зоя Каркачева, Лидия Аникеева, Вера Денисова, Галина Нестерова, Галина Козырева. Аккомпанировал вокальной группе Нестеров Николай. В гостях у хуторян были артисты из станицы Филоновской, вокальная группа «КАЗАЧКА», аккомпанирует коллективу Нестеров Михаил, (родом из Кузькино.), со сцены говорили о людях, которые жили и живут в хуторе. Минутой молчания почтили память тех земляков, кого уже нет. В память об этом вокальный дуэт Нестеров Алексей и Нестеров Николай проникновенно спели песню. «Журавли». У многих на глазах были слёзы.
Затем чествовали семью Черуновых, поздравляли с золотой свадьбой и дарили подарки. Не остались без внимания юбиляры: Аникеева Лидия Тихоновна и Нестерова Нина Яковлевна, также получили презенты. Событием года 2012 было названо строительство дома многодетной семье Каркачева Юрия, на празднике об этом говорили еще раз и подарили набор для ванной комнаты в новый дом.

В хуторе Кузькин есть немало представителей подрастающего поколения. Значит, жив хутор и будет жить! Они с удовольствием принимали участие в игровой программе, которая проходила на улице.

Были гости: Михаил Петрович Давыдов с супругой, из Михайловки, Екатерина Тимофеевна Бабичева – любимая учительница учеников начальной школы 1969 — 1970 –х. годов. Её портрет так же был на стенде истории хутора. Николай Семёнович Никулин из Калачей. Семья Чепурновых и Галина Петровна Мельникова из Новоаннинского,
Людмила Николаевна Москальцова из Волгограда, жена Виктора Николаевича Крылова –Светлана Михайловна и многие другие.

Изображение

После торжественной части был накрыт шикарный стол! Всех угостили шулюмом из огромного котла. Не осталось в стороне и руководство ООО «Калачевское», в лице его руководителя Пастуха С.А. Он как всегда принимает самое непосредственное участи, вкладывает всю душу и средства в решении проблем своих земляков.

В последнее время в этом хуторе всё чаще проходят какие-то добрые события.
Силами ТОС «Кузькинское» поддерживается порядок в клубе, ухожен памятник землякам, павшим в Великой Отечественной войне, выкашивается трава, в хорошем состоянии маленький магазинчик и ФАП, цветы, зелень. Да вот еще в планах Центр Казачьей культуры… Честное слово, я надеюсь и верю, что наш хутор будет жить и развиваться
!
В.Васильева, наш корр.

Изображение

Изображение

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
165
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.