Эх, Масленица! Да по-калачевски!

Морозным февральским деньком начал стягиваться народ на площадь хутора Калачевский. Долго собирались лежебоки, но ничего — подтянулись малышня и люди почтенного возраста. Всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну. На славу получилась Масленица!

В учебнике русского языка для 7 класса есть картина художника Б.М. Кустодиева «Масленица». Чудеса! Ничего не изменилось. А картину писал художник 100 лет назад!

Те же игры, хороводы и чай с блинами под звонкую, задорную музыку. Все от мала до велика хороводы водили, катались на санях, а кто-то силушкой мерялся в перетягивании каната. Настоящую битву, правда, подушками устроили богатыри калачевские. Вместо оружия-то – мешки пыльные! Вот как выяснять отношения надо: нахлопали друг другу мешками по затылку, да и разошлись. Зачем драться до крови? Всё же мудрые были наши предки, когда придумывали такие молодецкие забавы. А как развеселил всех конкурс частушечников. В нем победили дети! Самым интересным зрелищем было лазание за подарком по столбу. Это трудный конкурс, требующий силу рук, ног. А полезть — то стоило. Призы дорогие!

Дети из года в год ждут конкурса под названием «Сюрприз». С закрытыми глазами, ножницами срезают приз на ниточке. А разворачивать его еще труднее потому, что спрятан он под толстым слоем газет.

И, наверное, самым важным делом праздника, стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. На морозе, да с друзьями они казались необычайно вкусными.

Я думаю, такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, вспомнить наших предков, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

И.А. Самойленко

Директор Калачевского СДК

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
154
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.