Держи по ветру нос, Кузькинский ТОС

В маленьком хуторе дел и забот ничуть не меньше, чем в крупном поселении

Наши ТОСы меньше, чем через сутки уже получат заслуженные награды по итогам работы 2012 года. А мне хочется узнать, как и чем живут маленькие ТОСовские образования на примере хутора Кузькин. Мой собеседник — Председатель Совета ТОС Козырев Олег Иванович.

— Давайте сразу договоримся говорить обо всем открыто и честно

— Конечно, только факты и ничего кроме фактов.

людей у нас мало, в основном пожилые и …приезжие. Коренного населения дворов 12.

— И что можно сделать такими силами?

— что касается благоустройства и порядка, так у нас порядок идеальный, сами видите. За памятником ухаживаем, клуб как очаг культуры, травой не зарос. Трава выкашивается.

— Подробнее об очаге культуры. Снаружи убрано, а внутри здания?

— (заходим, смотрим. Олег Иванович проводит экскурсию) Помещение выкрашено, на окнах единым полотном занавески! Сцена украшена фотообоями! В холле стенды с историей хутора.

— На какие средства сделано?

— Да сложились и покрасили. А работали наши женщины.

ТОСовским языком такие добровольцы и неравнодушные граждане называются активистами. Это Галина Нестерова, Лидия Аникеева, Людмила Давыдова, Галина Козырева(жена председателя), Вера Денисова, Зоя Каркачева, Оксана Каркачева, Римма Перепелкина, Колобродова Татьяна.

Вот купили себе на ТОС травокоску и фотоаппарат. Еще нам

помогает летом роторной косилкой руководитель местного хозяйства «Калачевское» Сергей Анатольевич Пастух, а зимой — с очисткой снега. Благодарим Сергея Анатольевича за помощь в организации праздников хутора. Мы всегда отмечаем юбиляров. Глава поселения Коробейников Сергей Николаевич планирует в нашем хуторе сделать казачье поместье – музей. Кладбище, как известно, один из показателей культуры, проявления памяти к своим корням, предкам. Кладбище убираем тоже сообща.

Действительно, послушаешь председателя, и становится ясно, люди в маленькой деревне живут по принципу одной дружной семьи. Хутор маленький, а забот много. Вот и газ провели, все уже привыкают к благам цивилизации. Молодой семье Каркачевых построили дом. Любое событие в хуторе, — дело которое касается всех!

Председатель ТОСа должен быть в курсе всего, и в этом Олег Иванович не отстаёт. Был в Волгограде на встрече с губернатором области. Завтра его ждет встреча с нашим главой района А.И.Блошкиным, и своими коллегами по Тосовскому движению.

А я слушаю его и думаю – вот он менталитет человека из сельской глубинки – работать умеем, только о своих результатах труда не трубим направо и налево. Вот почему так – отвечает председатель ТОСа:

— А зачем? Для себя же делаем, не напоказ!

В. Васильева

Изображение

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
168
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.